Ensino Fundamental 1ª a 5ª Série
Escolha a região: Centro | Zona Norte | Zona Sul | Zona Leste | Zona Oeste
Zona Norte
ACAE
ACESP
ADONAI INSTITUTO EDUCACIONAL
ADVENTISTA CACHOEIRINHA
ADVENTISTA DE TUCURUVI
AEBB
ALVORADA INSTITUTO DE EDUCACAO E CULTURA
ARTE DO SABER
ARTESCOLA ESCOLA CLUBE DO MICKEY
ASSOCIACAO CERMAC DE ENSINO
ASSOCIACAO PERFORMANCE DE ENSINO
BALÃO AZUL
BEKA - UNID II
BRINCANDO E EDUCANDO
C.B.E.I.
C.R.S. - COLEGIO RAIO DE SOL
CARVALHO MONTEIRO
CEI INICIO DO SABER/ COLEGIO NOVA ETAPA
CEIE EVOLUÇÃO
CENTRO CULTURAL JARDIM FRANCA
CENTRO EDUCACIONAL MONTEIRO LOBATO
CENTRO EDUCACIONAL SAGRADO CORACAO (CESC)
CENTRO RECREATIVO BIJUZINHO LTDA.
CENTRO SOCIO EDUCACIONAL IRMA MARIA BERNADETE LEME MONTEIRO
CEPS
CERMAC JUNIOR
CESF - SAGRADA FAMILIA
CLUBE DO MICKEY E COLEGIO DOM BOSCO SM
COL ACHIROPYTA - OBJETIVO JARDIM JAPÃO (UNID I)
COL DOM BOSCO
COL GUSTAVO AMARAL
COL MAAP
COL MARIA LUIZA ALVES
COL NORMÉLIA BALLOCK (TURMA DO TIO BIO)
COL SIR ISAAC NEWTON
COL SIR ISAAC NEWTON
COL SIR ISAAC NEWTON
COL SUELY NICOLLOZZI
COL WELLINGTON
COLEGI0 CANELLO MARQUES - UNID I
COLEGIO 14 DE JULHO
COLEGIO ADELIA COSTA E SILVA
COLEGIO ALBUQUERQUE
COLEGIO ALBUQUERQUE
COLEGIO AMERICO MELO LTDA ANT.COLEGIO MUNDO LEGAL
COLEGIO AMORIM DE FRANCA
COLEGIO CAETANO ALVARES LTDA
COLEGIO CAETANO ALVARES UNIDADE I
COLEGIO CAETANO ALVARES UNIDADE II
COLEGIO CANELLO MARQUES - UNIDADE II
COLEGIO CECILIA BERNARDO
COLEGIO CONRADA MELLON
COLEGIO DELL ARINGA
COLEGIO DELTA
COLEGIO DEO VOLENTE - UNID II
COLEGIO DERNOVSEK
COLEGIO DOMINANTE
COLEGIO EDIFICANDO GERACOES
COLEGIO ELITE
COLEGIO ELUZAI
COLEGIO ENSINO
COLEGIO ERICA SANTOS
COLEGIO EVANGELICO AGJ
COLEGIO FENIX - PIMPAO
COLEGIO FILHINHOS DO REI
COLEGIO FRANCOISE DOLTO
COLEGIO GENESE
COLEGIO HENRI WALLON
COLEGIO JARDIM ALIANCA
COLEGIO LEAO NORTE
COLEGIO LEILA GUEDES - UNID I
COLEGIO LETRAS
COLEGIO LILIENTAL
COLEGIO LUX DEI - UNID I
COLEGIO LUX DEI JUNIOR
COLEGIO MADRID
COLEGIO MARCONDES
COLEGIO MARIO FILHO
COLEGIO MAYARA RODRIGUES
COLEGIO MEDICI
COLEGIO MONTEIRO LOBATO
COLEGIO NEOLATINO
COLEGIO NOSSA SENHORA DAS DORES
COLEGIO NOVA CACHOEIRINHA
COLEGIO NOVA CACHOEIRINHA
COLEGIO NOVA DIMENSÃO
COLEGIO NOVA DIRETRIZ
COLEGIO NOVA EPOCA
COLEGIO NOVO ALICERCE
COLEGIO NOVO ALICERCE
COLEGIO NOVO IDEAL
COLEGIO PADRE GIORDANO
COLEGIO PADRE LUIZ TEZZA
COLEGIO PALAVRA VIVA
COLEGIO PIAGET
COLEGIO PIETRA
COLEGIO POETA MANUEL BANDEIRA
COLEGIO PRESBITERIANO CENTENARIO
COLEGIO ROCHA CARDOSO
COLEGIO SAGRADA FAMILIA
COLEGIO SALESIANO SANTA TERESINHA - EXTENSAO COLEGIO SALESIANO SANTA TERESINHA - EXTENSAO
COLEGIO SALETE - UNIBAN
COLEGIO SAN MARCOS TAIPAS
COLEGIO SANS FRONTIERES
COLEGIO SANTA BARBARA
COLEGIO SANTA JULIA
COLEGIO SANTA LUCIA FILIPPINI
COLEGIO SILVIO GONZALEZ
COLEGIO SIMBOLO
COLEGIO TECLA
COLEGIO TEMA - UNID II
COLEGIO THOMAS TREGLIA
COLEGIO VIP IMIRIM
COLINHO DA MAMAE
COLÉGIO 14 DE JULHO
COLÉGIO 24 DE MAIO
COLÉGIO 24 DE MAIO
COLÉGIO ADELIA COSTA E SILVA
COLÉGIO ALEXANDRE BRASIL
COLÉGIO ALIADO CG CLUBE GUAPIRA
COLÉGIO ALIADO JJ JARDIM JAPÃO
COLÉGIO ALVES & FREITAS
COLÉGIO ALVORADA PAULISTA - ZORZI EMIGLIORI
COLÉGIO AMORIM
COLÉGIO ATENA
COLÉGIO AUGUSTO RAMOS
COLÉGIO BEKA
COLÉGIO BRANCA ALVES DE LIMA ME
COLÉGIO BRAS LEME
COLÉGIO CANDELARIA
COLÉGIO CANTAREIRA
COLÉGIO DANI FERRAREZI
COLÉGIO DANTAS
COLÉGIO DANTAS
COLÉGIO DECISÃO
COLÉGIO DEO VOLENTE - UNID I
COLÉGIO DOMINUCHO
COLÉGIO ELITE
COLÉGIO EMPYRIUS
COLÉGIO ESCALADA
COLÉGIO GONDIM - TOCA DO CURUMIM
COLÉGIO HEITOR VILLA LOBOS
COLÉGIO HEITOR VILLA LOBOS (ANT SÃO LUCAS)
COLÉGIO HELIO DE SOUZA
COLÉGIO IMPERATRIZ LEOPOLDINA
COLÉGIO INOVAÇÃO
COLÉGIO JARDIM DAS ORQUIDEAS
COLÉGIO KARL MAY
COLÉGIO LAZI - DOCE RECANTO
COLÉGIO LIDIA CRUZ
COLÉGIO LUX DEI - UNID II
COLÉGIO MARIA BONFIGLIOLI
COLÉGIO MAZZO GIMENEZ
COLÉGIO MESQUITA
COLÉGIO MESQUITA
COLÉGIO NEWTON BRAGA
COLÉGIO NOSSA SENHORA CONSOLATA
COLÉGIO NOVA CACHOEIRINHA
COLÉGIO NOVA ERA
COLÉGIO NOVO HORIZONTE
COLÉGIO NOVO TEMPO
COLÉGIO OURO GROSSO
COLÉGIO PADIAL
COLÉGIO PASSIONISTA SAO PAULO DA CRUZ
COLÉGIO PAULO DE AVELAR
COLÉGIO PEGASUS
COLÉGIO PIAGET
COLÉGIO POETA MANUEL BANDEIRA LTDA
COLÉGIO PRIGULE
COLÉGIO PROGRESSO SANTA MARIA
COLÉGIO RODHUM
COLÉGIO SAA
COLÉGIO SAINT LUCAS
COLÉGIO SAN MARCOS CACHOEIRINHA
COLÉGIO SAN MARCOS UNIDADE II EIRELI
COLÉGIO SANTA CATARINA TUCURUVI
COLÉGIO SANTANA
COLÉGIO SANTO ADRIANO
COLÉGIO SIGA
COLÉGIO SIR ISAAC NEWTON
COLÉGIO SUELY BERTOLAZZI
COLÉGIO SÃO FRANCISCO DE PAULA
COLÉGIO SÃO PAULO - UNIDADE II
COLÉGIO TEMA
COLÉGIO TEMA NOVO - UNIDADE II
COLÉGIO TRANSIÇÃO
COLÉGIO UNIVIP
COLÉGIO VAZ
COLÉGIO VIDAS
COLÉGIO VIP TREMEMBE
COLÉGIO WELLINGTON
COLÉGIO WELLINGTON
CRECHE MARIA DULCE
DOM BOSCO - DIREITOS HUMANOS
DOM BOSCO - DIREITOS HUMANOS
DOM BOSCO - SEDE HORTO
DOM BOSCO - SEDE IESI
DON QUIXOTE
E.E.I. VILLA DEI BAMBINI
ECO CULTURAL
EDIM (MONTEIRO)
EDUCANDARIO SAINT MARTIN - UNID II
EDUCANDARIO SANTA RITA DE CASSIA
ESC EDUC INF LUA DE CRISTAL
ESCOLA ACALANTO
ESCOLA ADRIANA SODRE
ESCOLA ANTERRÓS
ESCOLA APRENDENDO NA ARCA
ESCOLA ARCO IRIS
ESCOLA BRASIL
ESCOLA CASTELINHO
ESCOLA CENA
ESCOLA CLUB DO MICKEY - UNIDADE I
ESCOLA DANTAS BABY
ESCOLA DE EDUCACAO INFANTIL - J.S.
ESCOLA DE EDUCACAO INFANTIL PIXUQUINHA E COLEGIO STELLA
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL ABELHINHA DE OURO S/C LTDA
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL PATATI PATATA
ESCOLA DE EDUCAÇÃO INFANTIL TOMAS ELIOTY LTDA ME
ESCOLA DESAFIO
ESCOLA EDUCACIONAL PUER
ESCOLA EDUCARE
ESCOLA ERA UMA VEZ
ESCOLA ESTRELA DO SONHO
ESCOLA FLORESTA AZUL
ESCOLA FLORESTA ENCANTADA
ESCOLA GLUB GLUB
ESCOLA HEISEI - UNIDADE SANTANA
ESCOLA KA-TATAU
ESCOLA MAESTRO ANTÃO FERNANDES
ESCOLA MILENIO
ESCOLA MIOSOTIS
ESCOLA MIUDINHO
ESCOLA NOVA ESTRUTURA
ESCOLA NOVA VIDA
ESCOLA PAÍS DAS CORES - COLÉGIO VANGOGHI
ESCOLA PEDACINHO DO CEU
ESCOLA PEIXINHO DOURADO
ESCOLA PETILANDIA
ESCOLA PETILANDIA
ESCOLA PETILANDIA
ESCOLA PIXUQUINHA E COLÉGIO STELLA
ESCOLA PROFESSORA ADRIANA SODRE
ESCOLA PROJETO AMPLITUDE
ESCOLA PROJETO VIDA
ESCOLA PROTONS
ESCOLA RAIO DE SOL
ESCOLA RAPOSA VERMELHA
ESCOLA RHEMA
ESCOLA RICARO - UNIDADE I
ESCOLA SANTA BARBARA
ESCOLA SANTA TEREZINHA
ESCOLA SANTA ZITA
ESCOLA TEMPO DE BRINCAR
ESCOLA WALDORF FRANCISCO DE ASSIS
ESPACO CULTURAL ANGELUZ
ESTIMOARTE
ESTRELA GUIA
EXTERNATO HORTO FLORESTAL
EXTERNATO SÃO JUDAS
EXTERNATO SÃO JUDAS
EXTERNATO SÃO PAULO
GERAÇÃO SABER
GUIMARAES BARBOSA
HIFEN INSTITUTO DE EDUCAÇÃO INFANTIL S/C LTDA
IEBB - BRUNO BETENHEIN II
INST DE ENSINO ZANETELLI
INSTITUTO EDUCACIONAL ADONAI
INSTITUTO PRISMA
INSTITUTO SANTA MARIA
JARDIM ESCOLA PAULISTA
JARDIM SAO PAULO - CATAGUASES
JARDIM SÃO PAULO - CANTAREIRA
JEQUITIBA
LAMPADINHA
LAR DA CRIANÇA MENINO JESUS
LICEU CARVALHO PINTO
LUCIA FILLIPPINI
LUIZA DE MARILLAC
MADRE MAZZARELLO
MAPLE BEAR - SANTANA
MAXWELL
MENINO MALUQUINHO
MONET ESCOLA
MORAES E MORAES
MULTICULTURAL
NATHALIA BORALLI CEAACA
NOSSA SENHORA DAS GRACAS
NOVA META
NOVA OPÇÃO
NUCLEO EDUCACIONAL SANTA CATARINA
NUCLEO RECREACAO E EDUCACAO INFANTIL AQUARELLA
NÚCLEO DE RECREAÇÃO FATO
NÚCLEO EDUCACIONAL EMILIA MARQUES
O GATO XADREZ PRE ESCOLA
PADRE MOYE
PEDRITA
PEQUENO FAVO DE MEL
PHILIPPE DE LION
PRIMEIRO PASSO DO JD DONARIA
PRO NATUREZA
RAIO DE SOL (PETRONIO PORTELA)
RECANTO MAGICO
RECANTO PETIZADA - UNID I
RECRIARTE BERCARIO EDUCACAO INF E FUNDAM.
ROTERDAN
SANTA CATARINA
SANTA JOANA D'ARC
SANTA JULIA
SAO JUDAS ARTE E LAZER
SAO TEODORO DO SION
SESI - CEI 036 VILA BIANCA
SHEQUINA
SIGMUND FREUD
SÃO PAULO
TRILHA II
TURMA SAPECA
UNIMOR
VINICIUS DE MORAES
XODÓ DA VOVÓ/ EDUCANDARIO SANTA MARIA MAIOR

Logo Twitter Logo SoundCloud Logo YouTube

Anais

» 1º Congresso do SINPRO-SP
» 2º Congresso do SINPRO-SP
» 3º Congresso do SINPRO-SP

Cadastre-se e fique por dentro de tudo o que acontece no SINPRO-SP.
 
Sindicato dos Professores de São Paulo
Rua Borges Lagoa, 208, Vila Clementino, São Paulo, SP – CEP 04038-000
Tel.: (11) 5080-5988 - Fax: (11) 5080-5985
Websindical - Sistema de recolhimentos